Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

170 Zonvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

170 Zonvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.178 $

170 EINZELBLÄTTER. - Zonvolut. 14 Tle. aus 13 versch. Handschriften d. 11.-16. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) 1. Antiphonarium. Lat. Hs. auf Pgt. 12. Jhdt. - Daraus 1 Fragment (ca. 120:175 mm) mit Neumen. - 2. Arma cristi. Jesus. Maria. Aquarell auf Papier. 15. Jhdt. Ca. 193:130 mm. (Montiert auf Teil einer liturg. Pgt.-Hs. um 1400). - 3. Horae B. M. V. Lat. Hs. auf Pgt. 15. Jhdt. 150:105 mm. - Daraus 1 Textbl. (Teil des Obsecro te). - 4. Juristisches Werk mit Zitaten aus Briefen eines Papstes Martin. Lat. Hs. auf Pgt. Um 1300. - Daraus 1 Fragment. Ca. 200:280 mm. - 5. Kalendarium. Lat. Hs. auf Pgt. 15. Jhdt. Ca. 295:210 mm. - Daraus 1 Bl. - 6. Missale. Lat. Hs. auf Pgt. 11. Jhdt. - Daraus 1 Fragment (ca. 12:290 mm) mit Neumen. - 7. Missale. Lat. Hs. auf Pgt. 12. Jhdt. - Daraus 1 Fragment (ca. 95:120 mm) mit 1 farb. Init. - 8. Missale. Lat. Hs. auf Pgt. 14. Jhdt. 212:145 mm. - Daraus 1 Bl. mit 6 Init. in Rot u. Grün . - 9. Missale. Lat. Hs. auf Pgt. 14. Jhdt. 335:245 mm. - Daraus 1 Bl. - 10. Missale. Lat. Hs. auf Pgt. 15. Jhdt. Ca. 340:230 cm. - Daraus 1 Dpbl. 11. Psalterium. Lat. Hs. auf Pgt. 12. Jhdt. - Daraus 2 Fragmente (ca. 65:270 mm). - 12. Rechnungsbuch eines Tuchhändlers . Dt. Hs. auf Papier. Anfang 16. Jhdt. - Daraus 1 Fragment. Ca. 200:310 mm. (Geschäftsvorgänge in Leipzig, Nbg. etc.). - 13. Törring zum Stein. Urkunde. Dt. Hs. auf Pgt. 15. Jhdt. Ca. 270:475 mm. (Inkpl.). - Beiliegt 1 Fragment aus einem kirchenrechtl. Inkunabeldruck auf Pgt. Ca. 108:243 mm. Einbandmaterial, mit den entsprechenden Mängeln. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
08.11.2005 - 10.11.2005