1701 Thümmel, Moritz August von. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1779. Gest. Frontisp. , 132 (recte 130) SS. mit gest. Titelvign., 12 gest. Textvign. u. 6 Kupfertaf. (von Stock nach A. Fr. Oeser) . - II. (Teubern, Hans Ernst von) . Louise, oder die Macht der weiblichen Tugend, eine Erzählung. Ebenda 1768. 99 SS. mit gest. Titelvign. (von Stock nach A. Fr. Oeser) . - 8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) I. Goed. IV 1 , 585, 1; Hayn/G. VII, 648; Rümann 1152: "Diese Ausgabe stimmt textlich mit der vorigen (3. Aufl. 1768) überein."; Oeser 2; vgl. Lanck./Oehler II, 21. - II. Goed. IV 1 , 584, 28, 2; Hayn/G. IV, 284; Holzm./Boh. III, 2847. - Erste Ausgabe . - Vorsatz mit Resten eines abgelösten Exlibris, flieg. Vorsatz mit kl. Eintrag in Tinte. Dieser sowie Frontispiz verso und drei SS. mit kl. Namensstempel. Durchgehend etwas fl. u. gebräunt. Einband berieben u. bestoßen. Rücken mit kl. Fehlstelle, unten abgeplatzt, Rverg. tlw. abgerieben. - Beiliegt: Dickens, Charles . Der Weihnachtsabend. Übertragen von Marie Steiger. Wien u. Lzg., Heidrich, 1922. 8°. 108 SS., 1 Bl., mit 4 Farbtaf. von Steffi Lukacs. OLwd. mit Farbpräg. und illustr. Schutzumschlag. - Gut erhalten, nur der Schutzumschlag mit kl. Einrissen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [108,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1534 260,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Nur I. Die Taf. in der Pagin. inbegriffen. Fast fleckenfrei. Rücken d. dekorativen Einbds. unten durch Wurmfraß beschädigt. 1996 H&H 84/2259 260,- Kart. d. Zt. - Nur II. Auf kräftigem Papier, breitrandig, kaum fleckig. Tit. mit hs. Vermerk. Le. Bl. unten ohne Textverlust angesetzt. Vord. Innendeckel mit altem Besitzverm. Rücken verblaßt.