Auktionsarchiv: Los-Nr. 1704

1704 Puysegur, Jacques François de Chastenet de.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1704

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 579 $

1704 MILITARIA. - Puysegur, Jacques François de Chastenet de. Art de la guerre, par principes et par règles. Mis au jour par M. le marquis de Puysegur, son fils... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jombert, 1748. Gr.-Fol. Gest. Portr. , 7 Bll., 196 SS.; gest. Tit. , 244 SS., 1 Bl., mit 1 gest. Titelvign., 6 gest. Textvign. u. 2 gest. Init., 41 (st. 42; 38 gef.) Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dp. Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Brunet IV, 989; Cohen/R. 830; Ebert 18360; Graesse V, 514; Jähns 1515ff.: "Die letzte bedeutende Arbeit der Zeit vor Friedrich d. Gr. ... die reifste Erscheinung der Zeit"; Sander 1620. - Erste Ausgabe. - In Tl. 2 fehlt Taf. 1 (Plan der Umgebung v. Paris), Taf. 5 ohne die unt. Hälfte. Breitrandig, kaum gebräunt, nur stellenw. gering stock- u. tintenfl., Tit. u. Widm. mit gelöschtem Besitzverm. im unt. Rand. Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, vord. Gelenk unten geplatzt u. innen mit Klebestreifen verstärkt. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/2933 1.000,- Ldr. d. Zt. 2004 SOTH 1806/102 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 13 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 112. 2005 H&H 112/1744 280,- Hldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Bd. 2. Unbeschn., nur gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1704
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1704
07.11.2006 - 09.11.2006