Auktionsarchiv: Los-Nr. 1705

1705 Salzmann, Chr. Gotth.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1705

1705 Salzmann, Chr. Gotth.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $

1705 PÄDAGOGIK. - Salzmann, Chr. Gotth. Krebsbüchlein (oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder). 5. Orig.-Ausg. Erfurt, Keyser, 1820. 8°. Gest. Portr., gest. Tit. mit Vign. , SS. (III)-XLIV, 240 SS. Marmor. Pp. um 1840 mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Vgl. Ziegenf./J. II, 407, Seebaß 1681 u. II, 1718, LKJ III, 254 u. Pfauch/Röder, Salzmann 381. - Diese 5. Aufl. gibt es auch mit der Jahreszahl 1819. Mit diesem in vielen Aufl. erschienenen, humoristisch-satirischen Werkchen gewann Salzmann mehr Einfluß auf die zeitgenössische Pädagogik als mit manchen seiner anderen Bücher. - Vermutl. ohne den Vortit. Der gest. Tit. rücks. zweimal, Seite 55 einmal gestemp. Vereinzelt leicht fleckig. Gering beschabt. - Beiliegt: 1. Salzmann, Chrn. Gotth. Heinrich Gottschalk in seiner Familie. Stgt., Hoffmann, 1845. 8°. Tit., 228 SS. Hldr. d. Zt. - Einzelband aus den Volks- u. Jugendschriften Salzmanns. - Meist etwas fleckig. Tit., S. 55 u. le. Seite gestemp. - 2. Salzmann, Chrn. Gotth. Der Himmel auf Erden. 2. verb. Aufl. Schnepfental, Buchh. d. Erziehungsanstalt, 1798. 8°. XII SS., 2 Bll., 368 SS. Marmor. Pp. d. Zt. - Durchgehend stockfl. u. gebräunt. Tit. u. Seite 55 gestemp. Leicht beschabt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1826 40,- Pp. d. Zt. mit Rtit. - Gering fleckig. - Beiliegt: Raff. Gg. Chrn. Geographie für Kinder. Tl. 3 (von 3). Tüb., Balz, 1791. 8°. XVIII (st XX), 830 SS., 22 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. - Enth. in sich abgeschlossen die Beschreibung von Amerika u. Australien. - Tit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Einbd. etwas fleckig u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1705
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1705
08.05.2007 - 10.05.2007