1706 MILITARIA. - Rivault de Flurance, (David). Les Elemens de l'artillerie. Concernans tant la premiere inuention & theorie, que la practique du canon. Paris, Adrian Beys, 1605. 8°. 15, 1 w. Bll., 192 SS., mit Titel- u. viel. Textholzschn., 2 gef. Holzschn.-Taf. Gesprenk. Kalbsldr. um 1700 mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Brunet IV, 1319; Cockle 676; Graesse VI 1 , 133; Jähns 626 (falsch "Robert de Flurance"). - Sehr seltene erste Ausgabe. - "Cet ouvrage présente quelques observations curieuses sur les effets de la vapeur de l'eau" (Brunet). Der Verfasser (1571-1616) war Lehrer Ludwigs XIII. - Komplettes Exemplar (abweichende Tafelzahlen ergeben sich durch Auseinanderschneiden der 2. Taf in 2 oder 3 Tle.). Teilw. etwas wasserfl., Tit. mit Randausriss (minimaler Buchstabenverlust), hinterlegt u. etwas gebräunt, SS. 177/178 mit Reparatur im Bug. Einbd. gering berieben, oberes Kapital lädiert, Gelenke mit Wurmgängen. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 SOTH 1506/315 10.500,- Pgt. d. Zt. - $ 7,000