1707 PÄDAGOGIK. - Schmid, Joseph. Die Elemente der Form und Größe (gewöhnlich Geometrie genannt) nach Pestalozzi's Grundsätzen bearb. 3 Tle. in 2 Bdn. Bern, Stämpfli's Wwe. bzw. Haller u. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1809-11. 8°. XXXII, 376 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 125 SS., 1 Tab., 230 SS., 4 Bll., 12 gef. Holzschn.-Taf., 4 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Erste Ausgabe. - Schmid war Zögling Pestalozzis und Lehrer am Institut zu Iferten. Die Tafeln mit geometrischen Abb. - Tit. gestemp. Stellenw. etwas stockfl. bzw. gebräunt. Minimal berieben. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand