1709 (Gleich, Jos. Ad.; Pseud.:) Ludwig Dellarosa. Howora der Träumer, oder die Schauernächte im Schlosse Krakow. Histor.-romant. Beitrag zur Gesch. Böhmens. Wien, Dirnböck, 1840. 8°. Stahlst.-Frontisp. , Tit., 239 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Vgl. Kosch VI, 388 (1839): "Schwiegervater v. F. Raimund... Verfasser zahlreicher Zauberpossen sowie v. Ritter-, Räuber- u. Geisterromanen". - Fingerfl. Tit. mit übermaltem Namenszug u. Prägestempel "Leihbibliothek Ludwig Fick, Witzingen". Im Bug stellenw. wurmst. Einbd. verschmutzt u. berieben. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand