Auktionsarchiv: Los-Nr. 1709

1709 Montespan, (Françoise Athenaïs Rochechouart), Mada

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1709

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.202 $

1709 Montespan, (Françoise Athenaïs Rochechouart), Madame la Marquise de. Memoirs. Now First Translated into English. 2 Bde. Ldn., Nichols, 1895. Gr.-8°. 2 Portr., XIX, 377; XVI, 359 SS. Rubinrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., grünen floralen Intarsien auf Rücken u. Deckeln, die Vorderdeckel mit dunkelblauem Maroquinspiegel, darin jeweils ein v. goldgepr. Bordüre mit roten floralen Intarsien umrahmtes Miniaturporträt der Montespan bzw. der Madame de Maintenon (Gouache auf Pergament oder Elfenbein) unter Glas; ferner purpurne Moiréseidenvors. u. zisel. Goldschn., beide Bde. in gemeinsamem Schränkchen aus rotbraunem Maroquin mit doppelter ausklappbarer verg. Rücken-Attrappe, mit blauem Samt gefüttert. (Sangorski & Sutcliffe, Ldn. für J. W. Robinson & Co., Los Angeles). Schätzpreis: *R (800,- €) Erste englische Ausgabe. - Eines v. 500 Expln. (weitere 5 Exple. wurden auf Japan abgezogen u. kamen nicht in den Handel). - Besonders schön gebunden; Hinterdeckel v. Bd. 2 lose, Schränkchen etwas berieben u. bestoßen. - Exlibris Emily Lynch Lowe. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 SOTH 0604/275 5.700,- = Expl. H&H 117? - $ 2,100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1709
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1709
06.11.2007 - 09.11.2007