1709 PÄDAGOGIK. - (Sulzer, Joh. Gg.). Vorübungen zur Erweckung der Aufmerksamkeit u. des Nachdenkens. (2. Ausg.) Bln., Nicolai, 1771. 8°. XXXI, 376, 112 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) Brüggemann 865ff.; LKJ, Erg.-Bd. 520; Wegehaupt 3736 (unvollst.). - Eines "der bekanntesten Jugendbücher der Aufklärung..., ein sachlich u. moralisch belehrendes Lesebuch" (LKJ). - Etwas stock- u. fingerfl. Tit. gestemp. Hint. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rückenbezug unten mit zwei kl. Löchlein. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand