Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

1713 Goeze, Joh. Aug. Ephraim.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 245 $

1713 Helminthologie. - Goeze, Joh. Aug. Ephraim. Versuch einer Naturgeschichte der Eingeweidenwürmer thierischer Körper. Blankenburg, Pape, 1782. 4°. XI SS., 2 Bll., 471 SS., 44 (3 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden, um 1800 komplett mit blauem Papier überzogen. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Nissen, ZBI 1615; Hirsch/H. II, 787 f; Blake 179; vgl. Wellcome III, 131 u. Eales 2025 (1787). - Erste Ausgabe . - Frühe, umfassende Monographie. "Goeze's bekanntes u. auch heute noch durchaus brauchbares Werk bringt auf seinen Tafeln eine große Menge von Einzeldarstellungen von Würmern, die, durchweg sauber gezeichnet u. radiert, auch jetzt noch leicht eine Diagnose gestatten" (Goldschmidt 75, ebenf. zur 2. Ausg). 1800 erschien noch ein Nachtrag. - Frisches Expl. Einbd. stark berieben. - Beiliegt: Bloch, M.E. Abhdlg. v. der Erzeugung der Eingeweidewürmer und den Mitteln wider dieselben. Bln., Hesse, 1781. 4°. 3 Bll., 54 SS., 10 Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Nissen, ZBI 414. - EA. - Tafelränder etw. verschmutzt. Einbd. fl., berieben u. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 385 und 386. Zuschlag: 180,- € / 252,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/661 409,- Fehlen SS XII-XVI 2007 H&H 117/391 550,- Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. - Frisches Expl., ledigl. die Vors. etwas braun- u. stockfl. Einbd. berieben, ob. Kap. bestoßen u. gering ausgebessert, dunkle Leimspuren um Gelenke u. Ecken. 2007 KIE 63/3186 180,- 2008 JHA 55/1784 680,- Hldr. d. Zt. 2009 H&H 123/386 A 250,- Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden, um 1800 komplett mit blauem Papier überzogen. - Frisches Expl. Einbd. stark berieben. -- Rückgang, zus. mit B-133412 in H&H A-125 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
08.11.2010 - 10.11.2010