Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714

1714 Helvetius, Johann Friedrich.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

1714 Helvetius, Johann Friedrich. Amphitheatrum physiognomiae medicum. Runder Schauplatz, der Artzeneyschen Gesicht-Kunst... Heidelb., Samuel Broun, 1660. 8°. Gest. Portr., Kupfertit. (beide datiert 1661) , 22 Bll., 130 SS. Pp. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Chorinski 166; Wellcome III, 243; Wolfenb. 745; vgl. Graesse, Bibl. magica 102, Hirsch/H. III, 154 u. Osler 2938; nicht bei Ackermann, Caillet, Dorbon-Ainé, Lesky, du Prel, Rosenthal, Voynich u. Waller. - Seltene erste Ausgabe dieser mehrfach aufgelegten Physiognomik. Helvetius (eigentlich Schweizer), 1630 in Cöthen (Anhalt) geboren, studierte und promovierte in Harderwyk, war Arzt in Amsterdam und später im Haag, wo er 1709 starb. - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., teils auch etwas wasserfl., Drucktit. mit etwas Textverlust beschäd. u. (ebenso 2 weitere Bll. der Vorstücke) ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [112,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1714
08.11.2010 - 10.11.2010