1717 (Jacobi, Frdr. Hch.). Woldemar. 2 Tle. in 1 Bd. Königsberg, Nicolai, 1794. 8°. XXI SS., 1 Bl., 190; VI SS., 1 Bl., 294 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (157,- $) Goed. IV 1 , 693, 5, e; Schulte-Str. 159, 2.b. - Erste Ausgabe der umgearbeiteten Fassung von Jacobis literar. Hauptwerk. Dieser erweiterten Ausg. ist eine Widm. an Goethe vorangestellt, durch dessen Tasso er zu der Neubearbeitung angeregt wurde. Berühmt wurde diese Ausg. durch F. Schlegels Rezension von 1796. - Tls. leicht gebräunt u. tls. leicht stockfl. Beide Tit. mit Sammlerstemp. im unt. Rand, Exlibris u. eigenhd. Namenszug Karl Bissinger 1899. Gelenke brüchig, Deckel berieben, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [78