Auktionsarchiv: Los-Nr. 1717

1717 Luther, Martin.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1717

1717 Luther, Martin.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:

1717 Luther, Martin. Sämtl. Schrifften u. Wercke, Theils v. Ihm selbst Deutsch verfertigte, theils aus dessen Latein. ins Dt. übers., Welche aus allen vorhin Ausgegangenen Sammlgn. zus. getragen... Tle- 1-8 (von 22) in 4 Bdn. Lzg., Zedler, 1729-30. Fol. Mit 8mal ders. Druckerm. u. 8 gest. (wdh.) Kopfleisten mit Portr. sowie einigem Holzschn.-Schmuck. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Graesse IV, 300/01; Knaake I, 34; Adelung I, 1976/77 (Börner) II, 1603 (Greiff) u. VI, 4, 28 (Pfeiffer). - Von Joh. Gottl. Pfeiffer u. Chrn. Frdr. Börner hrsg. vierte, sogen. Leipziger Gesamtausgabe. "Cette éd. ...contient outre les écrits inserés dans l'éd d'Altenb. et dans le suppl. de Zeidler plusieurs écrits de L. inédits et imprimés séparément, en outre quelques traductions de pièces latines" (Graesse). 4 der Titel in Rot u. Schwarz (für eine Ausg. mit je 2 Tln. in 1 Bd.). Die Kopfleisten mit demselben Portr. Luthers in 2 Versionen v. Joh. Gg. Mentzel, Porträtstecher in Lzg. - Tl. 1 in der oberen rechten Ecke gebräunt, Tl. 2 anfangs ebenso. Einbde. etwas fleckig, Deckel tls. gewellt. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 TENN 120/268 2.400,- Pgt. d. Zt. 1983 BASS 41/606 3.700,- Pgt. d. Zt. 1989 R&A 41/2205 6.500,- Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros. 1992 H&H 70/1677 A 2.500,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (8) u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Reg.-Bd.). - Die Vors. bzw. Vortit. mit Besitzverm. ferner Anstreichgn. u. Marginalien ders. Hd. In Bd. II (Tle. 3/4/5) Vortit. u. Tit. lose, knittrig u. läd. sowie Deckel v. Buchblock gelöst. Einige Buchblöcke durch Überbreite d. Bdes. gelockert. Rücken v. Bd. VI (Tle. 15/16/17) geplatzt. Geringe Gebrauchssp. Im wesentl. jedoch ordentlich erhaltenes Exemplar mit abweichend gebd. (etw. beschabtem u. bestoßenem) Reg.-Band. - Ohne Rückgaberecht. 1994 H&H 75/1253 2.400,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (8) u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Reg.-Bd.). - Die Vors. bzw. Vortit. mit Besitzverm. ferner Anstreichgn. u. Marginalien ders. Hd. In Bd. II (Tle. 3/4/5) Vortit. u. Tit. lose, knittrig u. läd. sowie Deckel v. Buchblock gelöst. Einige Buchblöcke durch Überbreite d. Bdes. gelockert. Rücken v. Bd. VI (Tle. 15/16/17) geplatzt. Geringe Gebrauchssp. Im wesentl. jedoch ordentlich erhaltenes Exemplar mit abweichend gebd. (etw. beschabtem u. bestoßenem) Reg.-Band. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1717
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1717
09.05.2006 - 11.05.2006