1717 PFERDE. - Zehentner, Jos. Chrph. Unterricht zur Anweisung eines jungen Cavaliers im Reiten. Frankf./O., Kleyb, 1753. 11 Bll., 240 SS., 8 (7 gef.) Kupfertaf. - II. Hodson, J. H. und Matt. Der Englische Stall-Meister und bewährte Roß-Artzt. 3. Aufl. Lzg., Teubner, 1756. XII, 352 SS., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (440,- €) Vgl. Schrader 1987. - Eine Reitschule mit Abb. von Zaumzeug und Reitzirkeln in erster Ausgabe sowie eine Roßarznei mit der Abb. eines Pferdes, umrahmt von den möglichen Krankheiten als Inhaltsverzeichnis. - Gering stockfl. Leicht berieben, unt. Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand