Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720

1720 (Friedlaender, Sal., pseud.:) Mynona.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
60 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 59 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
60 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 59 $

1720 (Friedlaender, Sal., pseud.:) Mynona. Das widerspenstige Brautbett und andere Grotesken. Mchn., K. Wolff, (1921). 8°. 79 SS. Farb. illustr. OKart. Schätzpreis: (60,- €) / (89,- $) Raabe 217, 10. - Erste Ausgabe. - Umschlagzeichn. v. E. Preetorius. - Deckelränder etwass gebräunt. - Beiliegt: 1. Chinesische Novellen. Dt. v. P. Kühnel. Mchn., Gg. Müller, 1914. 8°. XXIX, 367 SS., 1 Bl. OHldr. - Meisterwerke oriental. Lit., Bd. 2. - Rücken beschabt. - 2. Morgenstern, Chrn. Galgenlieder. 41. Aufl. Bln., Cassirer, 1918. 8°. 4 Bll., 72 SS., 1 Bl. Pp. - Besitzverm. auf dem Titel durchgestrichen. Zuschlag: 40,- € / 60,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/2550 150,- Farb. illustr. OKart. - Einbd. minimal angestaubt. - Beiliegt: Ders. Hat Erich Maria Remarque wirklich gelebt ? Der Mann. Das Werk. Der Genius. Bln., Steegemann, (1929). 8°. 258 SS., 3 Bll. Kart. - Raabe 217, 18. - Erste Ausgabe. - Leichte Gebrauchsspuren. Der illustr. OUmschl. fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720
09.11.2009 - 11.11.2009