1720 Wieland. - Horatius Flaccus, Q. Briefe aus dem Lateinischen übersezt und mit historischen Einleitungen und anderen nöthigen Erläuterungen versehen v. C. M. Wieland. 2 Tle. in 1 Bd. Dessau, Verlags-Kasse u. Buchhandlung der Gelehrten, 1782. 8°. 8 Bll., 304; 261 SS. Mod. Pp. mit Kleisterpapierbez. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Goed. IV 1 , 564, 134; Schweiger II 1 , 435; Seuffert III, 33, 34. - Erste Ausgabe von Wielands Übersetzung. - Teilw. etwas stockfl., Tit. v. Tl. 1 mit Quetschfalte. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 R&A 30/491 170,- = Expl. H&H 129. 1995 H&H 79/3731 A 150,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Stellenw. etwas stockfl. Einbd. berieben, bestoßen, Gelenke brüchig. Aus der Bibl. Gotth. Weisstein. 2004 H&N 381/810 160,- Hldr. d. Zt.