Auktionsarchiv: Los-Nr. 1721

1721 Novalis (d. i. Frdr. v. Hardenberg).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1721

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $

1721 Novalis (d. i. Frdr. v. Hardenberg). Schriften. Hrsg. v. Ldw. Tieck u. Fr. Schlegel. 3. Aufl. 2 Bde. Bln., Realschulbuchh., 1815. 8°. XXXVII SS., 1 Bl. Anz., 264 SS.; 2 Bl., 291 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Goed. VI, 51, 4. - Mit dem Erstdruck v. Novalis' Lebensbeschreibung durch Tieck. - Innen überwiegend sauber u. frisch. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Berieben u. bestoßen, Kapitale v. Bd. 2 neu mit Leder verstärkt. Gelenke teils leicht brüchig, das Vordergelenk v. Bd. 1 oben gebrochen. Exlibris "Prinz August v. Württemberg", außerdem ein weiteres rad. Exlibris aus dem 20. Jhdt. "Dr. Arno Éd. Lampé". Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2165 340,- Hldr.d.Zt. mit etwas Rverg. (dabei gekröntes A). Ohne den Vortit. zu Bd. 2, sonst sehr schönes u. breitrandiges Expl. Rücken beschabt, Rsch. fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1721
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1721
10.05.2005 - 12.05.2005