Auktionsarchiv: Los-Nr. 1722

1722 Heinsius, Daniel.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1722

1722 Heinsius, Daniel.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 129 $

1722 Elzevier- und verwandte Drucke. - Heinsius, Daniel. De contemptv mortis libri IV. Leiden, Elzevier, 1621. 8°. 4 Bll., 196 SS., 12 Bll., mit geschn. Druckerm. a. d. Tit. Rot Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Brunet III, 83; Rahir 157; Willems 186. - Erste Ausgabe des neulateinischen Lehrgedichtes von Heinsius, der sich nach seiner Flucht aus den Spanischen Niederlanden in Leiden niedergelassen hatte, wo er viele Jahre als Professor für Latein und Griechisch lehrte. "Ce Poëme est très remarquable, toute la doctrine de Plato s'y trouve exposé avec un art infini. Il n'est peut-être pas de production moderne de ce genre qui puisse y être comparée" (Michaux XIX, 65f.). Schöner Druck von Isaac Elzevier. - Tit. dp. gestemp. Leicht gewellt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1722
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1722
02.05.2011 - 04.05.2011