Auktionsarchiv: Los-Nr. 1723

1723 Gessner, Salomon. 9 Bll. aus

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 427 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1723

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 427 $

1723 Gessner, Salomon. (Landschaften in antikem Geschmack). 9 Bll. aus einer Folge von 12 Radierungen . Zürich 1767-68. Qu.-4° (8) u. Qu.-8° (1). Lose eingelegt in ein zeitgen. hellbraunes gegl. Kalbsldr.-Album mit Rverg., Rsch., goldgepr. Deckelbord. u. Goldschn. 71 unbeschriebene Bll. weißes u. hellviolett getöntes Bütten. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Leemann-v. E., ganzs. Radgn. 11-18 u. 20. - Bll. 1-8 u. 10. - "Mit welcher Liebe u. rührenden Hingabe die Radierungen ausgeführt sind, erkennt man an den bis ins kleinste gehenden Einzelheiten, die nur ein Geist wie Gessner dank seinen ernsthaften Naturstudien und seinem empfindsamen Gemüt zustande bringen konnte" (L.-v. E.). - Bll. 1-8 geringfügig unterschiedl. im Rand, Bl. 10 kleiner u. etwas knapper beschnitten, unten in zeitgenöss. Handschrift bezeichnet. - Beiliegt: Derselbe. Radg. Bl. 10 aus der Folge Landschaften in Waterloos Geschmack . 4°. Stadttor, durch das ein Gerichtsherr einzieht, bis fast an den Plattenrand beschnitten. - Das reizvolle unberührte Album wenig fleckig, Vors. an den Rändern leicht bräunlich, vord. Spiegel mit einem hübschen, zu Gessner passendem, gest. Exlibris "B. F. C. Riese". Kanten u. Kap. bestoßen, Deckel gering fleckig u. leicht aufgebogen. Zuschlag: 340,- € / 425,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1723
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1723
03.05.2010 - 05.05.2010