1723 Goethe, Joh. Wolfg. v. West-oestlicher Divan. Stgt., Cotta, 1819. 8°. Gest. Frontisp. u. Tit. (v. Carl Ermer) , 556 SS. Hellbraun Hkalbsldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Goed. IV 3 , 492, 110; Hagen 416; Hirzel A 358; Kippenb. 399. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe , mit der verb. Überschrift "Talismane" auf S. 9. - Frontisp., Tit. u. die le. Bll. leicht stockfl. SS. 8/9 im Bug verstärkt. Am Schnitt oben etwas verfärbt. Seitl. u. unten unbeschn. u. recht sauber. Zuschlag: 500,- € / 670,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1274 750,- Rot Hldr. um 1840 mit reicher Rverg., Goldschn. - Das Frontisp. sorgfältig aufgezogen. Frisches Expl. Einbd. berieb., Ecken u. Kap. etwas bestoßen, Gelenke brüchig. 1992 H&H 68/1275 1.300,- Blau Pp. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., rosa Glanzpapiervors. - Minimal gebräunt u. etwas stockfl. Der hübsche Einbd. an den Ecken u. Kanten berieben, Rücken etwas verblaßt. 1992 H&H 68/1276 700,- Schweinsldr. - Breitrandig, unbeschn. Gering gebräunt, stockfl. Einbd. berieben u. teilw. gebräunt. 2002 BRA 118/1176 750,- Hldr. d. Zt. 2002 H&N 363/579 420,- Hldr. 2002 REI 82/210 1.100,- Marmor. Pp. - Merkle Tl. 1 neu gebdn. 2004 H&H 109/2113 320,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Stellenw. leicht stockfl., breitrandig. Gelenke brüchig, Rsch. spröde, kl. Schabspuren, Ecken bestoßen. 2005 H&H 112/1990 L 500,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Stockfl., Stempel a. d. Tit. gelöscht, diese Stelle gebräunt u. hinterlegt. Rücken u. die Hälfte des Hinterd. verblaßt. 2006 H&H 113/2141 160,- Hldr. mit Rsch. um 1900 mit Rfil. u. Rsch. - Durchgehend etwas stockfl., stellenweise stärker. Einbd. beschabt, hint. Gelenk oben eingerissen, Vorderdeckel lose.