Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727

1727 Archiv für Offiziere aller Waffen.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

1727 MILITARIA. - Archiv für Offiziere aller Waffen. Hrsg. v. Hütz, Schmölzl u.a. Jgg. 1-6 d. Rhe. (uvollst.), zus. 14 Bde. Mchn., Franz, 1844-49. 8°. Mit 35 (st. 36 ?) gef., (2 kolor.) lithogr. Taf. u. 4 (2 gef.) Tab. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Kirchner 10291 (kennt die Jgg. 1-7). - Über Taktik, Geschichte der Feldzüge in Polen 1792 und 1794 u. zahlr. weitere Kriegsberichte, Verbesserung des Pulvers, über Waffen, Ausrüstung der Pferde usw. Jg. 4, Bd. 2 mit zwei hübschen altkolor. Uniformtafeln. Die übrigen Taf. zeigen meist Pläne, Grundrisse usw. - Vorh.: Jg. I, Bde. 2 u. 3, Jg. II, Bde. 1 u. 2 u. Jgg. 3-6 (jeweils mit 4 Bdn.). - Jg. III/2 ohne Tit. u. Inh.-Verz., in Jg. V/1 fehlt fehlt der Plan von der Schlacht in Würzburg. Jg. VI/1 ohne SS. 35-36. Teils etwas stockfl. Die dekorativen Einbde. mit reicher Romantikerverg. nur leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727
09.05.2006 - 11.05.2006