1727 MILITARIA. - Zonvolut. 3 Werke zur Kriegsführung in Theorie u. Praxis. 3 Bde. 1817-1856. 8°(1) u. Gr.-8°. Hlwd. d. Zt. (2) u. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Aster, Ernst Ludw. v. Zur Kriegstheorie. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Guttentag, 1856. Lithogr. Portr. , XV, 386; X, 98 SS., 1 Bl. (Nachgelassene Schriften, Bde. 1 u. 2 [v. 5]. - ADB I, 627/28; nicht b. Jähns). - 2. Rogniat, (Jos.). Ansichten üb. d. Kriegsführung im Geiste der Zeit. Nach dem Französ. u. nach Vorlesungen welche im Winter 1816/17 den Offizieren des Generalstaabes in Bln. gehalten..., bearb. v. C(arl v.) Decker. Bln., Mittler, 1817. 8°. Lithogr.(!) Tit. , 4 Bll. (ungenau pagin. SS. III-VIII, SS. V/VI), 362 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Fromm 22233; n. b. Jähns. - EA ). - 3. Rüstow, (Frdr.) W(ilh.). Der Krieg u. seine Mittel. Eine allgem. faßl. Darst. d. ganzen Kriegskunst. Lzg., Mayer, 1856. 734, II SS., 12 gef. lithogr. Taf. (ADB XXX, 36: beruht "auf gründlicherem Studium"; n. b. Jähns u. Jordan. - EA . - Die Taf. mit viel. geometr. Fig. u. Plänen zu Taktik im Gelände, Geschoßberechnungen, Schiff- u. Wagenbau, Festungsanlagen, Truppenaufstellungen etc.). - Lithogr. Tit. von 2 stärker gebräunt, Tit. v. 1 leicht stockfl., 3 durchgehend ebenso. Im übrigen alle 3 Bde. recht sauber u. wohlerhalten, Einbde. nur gering bestoßen, Rsch. v. 2 leicht lädiert. - Aus Bibliothek Scloß Neidstein. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand