Auktionsarchiv: Los-Nr. 1729

1729 Lauremberg, Pet.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1729

1729 Lauremberg, Pet.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $

1729 Lauremberg, Pet. Horticultura, libris II. comprehensa; Ffm., Merian, (1634). 196 SS. mit Titelbord. u. 6 Kupf., 23 Kupfertaf. - II. Derselbe. Apparatus plantarius primus: tributus in duos libros. I. de plantis bulbosis. II. de plantis tuberosis. Ebenso. 168 SS. mit Titelbord. u. 36 Kupf. - 4°. Dkl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel mit blindgepr. Fileten u. Eckfleurons, kl. Mittelstück, goldgepr. Besitzmonogr. "I.R.V.B.", dat. 1650. Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.680,- $) Nissen, BBI 1147 u. 1146; Hunt 219 u. 221; Wüthrich 34 u. 35; vgl. Cobres 655, 1 (Ausg. 1631) und 501, 13 (Ausg. 1632). - Erste Ausgaben der beiden botanischen Hauptwerke des aus Rostock stammenden Botanikers, Arztes, Mathematikers u. Prof. der Poesie. Die Textkupf. in I zeigen Bäume u. Hecken, die Taf. Gartengeräte u. -anlagen in Grundrissen, darunter ein Labyrinth, die Kupf. zu II mit Blumen, nach Wüthrich vermutl. unter Merians Leitung in seiner Offizin von Gesellen gestochen. - Stellenw. gebräunt, wenig stockfl. Spiegel u. Vors. angestaubt, Ränder braunfl. Die Taf. zu I an den Schluß gebunden, rücks. mit kl. Stempel der ULB Halle. Kupfertit. zu I unten knapp über der Einfassungslinie abgeschnitten. Vors. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Hint. Spiegel mit Strichcode-Aufkleber u. Numerierung in Farbstift. Einbd. mit winzigen Wurmspuren, stellenw. beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 900,- € / 1.260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/510 3.600,- Kat.-Nr. 510/II u. 510/III (vorgebdn. I: Royer, Beschreibung des Fürstl.Braunschw. Gartens in Hessen) - gekauft von Koch und I herausgelöst. 1990 R&A 44/1118 0,- A 60, 510 II u. III ohne I, bei Schätzung 2000.- DM zurück. 1993 H&H 74/406 L 1.800,- Schweinsldr. - Leicht gebräunt u. stellenw. etwas fleckig. Einzelne Bll. mit stärkeren, ausgebesserten Randläsuren, einige Unterstreichungen u. Anmerkungen. Die Kupfer in sehr guten Abdrucken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1729
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1729
08.11.2010 - 10.11.2010