Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

173 Arbuthnot, Jean.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

173 Arbuthnot, Jean.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

173 Arbuthnot, Jean. Essai sur la nature, et le choix des alimens, suivant les differentes constitutions. Ou On explique les différens effets, les avantages, & les desavantages de la nourriture animale, & végetale. Traduit de l'Anglois (par Boyer de Prebandier). 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Cavelier, 1741. 8°. XXIV, 330 SS., 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Blake 17; Vicaire 36f Anm.; Wellcome II, 52. - Erste franz. Ausgabe . - Enthält in Tl. 1 eine Ernährungslehre auf medizinischer Grundlage und in Tl. 2 Ratschläge zur Diät bei verschied. Krankheiten. - Vors. mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, Ecken u. ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 109/30 120,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt, Titel mit älterem Namenszug. Oberes Kap. abgestoßen, Gelenke geplatzt bzw. eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
02.05.2013 - 03.05.2013