173 Braun, Konrad. De legationibus libri quinque. De caeremoniis libri sex. De imaginibus liber unus. Mainz, F. Behaim, 1548. Fol. Tit. mit Holzschn. v. H. Schäufelein , 15 Bll., 242 SS. mit wdh. Holzschn. v. Schäufelein ; Tit., 10 Bll., 223 SS. mit Druckerm. ; 10 Bll., 154 SS., 1 Bl. mit wdh. Druckerm. Ldr. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) VD 16, B 7207; IA 123.923; Adams B 2959. - Erste Ausgabe. - Braun (1491-1663) redigierte zusammen mit Konrad Bisch die Kammergerichtsordnung v. 1548. - Breitrandiges, teils gering wasserrandiges Expl. Tl. 2, SS. 73-96 ob. Ecke mit leichter Quetschfalte. Einbd. stärker berieben u. fleckig, unt. Kap. defekt. Vorderdeckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/421 720,- Schweinsldr. d. Zt. mit 2 intakten Schl. - Ob. wasserrandig. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zeitgenöss. Besitzverm. v. Leonhard v. Stalberg, Exlibris Nordkirchen.