Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

173 Daneau, Lambert.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

173 Daneau, Lambert.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

173 Daneau, Lambert. Vetvstissimarvm primi mvndi antiqvitatvm sectiones, seu libri IIII. Tvm ex sacris, tvm aliis autoribus. (genf), Jean le Preux, 1596. 8°. 8 Bll., 452 SS., 5, 1 w. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., beide Deckel mit Wappen Georg Rudolph v. Czedlitz, Vorderdeckel mit Aufdruck "GRVC/1604". Schätzpreis: *R (400,- €) IA 149.612; Adams D 68; Chaix/D./M. 147; Félice, Daneau LXI. - Erstmals 1590 erschienen. - D., "ein reformirter Prediger, geboren zu Orleans 1530, studirte anfangs daselbst Jura, wandte sich aber hernach, als sein Lehrer der reformirten Religion halben verbrannt worden, zu dieser Kirche, u. wurde zu Genf Prediger u. Doctor Theologiä; v. dar kam er nach Leiden, Gent, u. endlich nach Castres in Languedoc, woselbst er 1596 gestorben" (Jöcher II, 18f.). - Gering gebräunt, SS. 159f. mit geringem Textverlust durch Wurmfraß, auf vord. Spiegel u. Tit. (mit Bugreparatur) alte Besitzvermerke, hint. Spiegel mit kopstehendem gest. Exlibris v. Nostitz , der schöne Prägeband kaum fleckig oder berieben, ohne das vord. Vorsatzblatt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SWAN 1404/51 450,- Spät. Pgt. - EA 1590. - $ 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
02.11.2004 - 04.11.2004