1732 Gottfried v. Straßburg. Werke aus den beßten Handschriften mit Einleitung u. Wörterbuch hrsg. durch Friedr. Hch. v. d. Hagen. 2 Bde. Breslau, Max u. Comp., 1823. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , XIV, 321 SS.; 1 Bl., 461 SS., 1 Bl. Anz. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Goed. I, 100. - Erste Ausgabe dieser frühen Bearbeitung. Enthält neben dem Tristan die Fortsetzungen Ulrichs v. Türheim u. Heinrichs v. Freiberg, die Gottfried zugeschriebenen Minnelieder sowie französ., engl. u. walis. Bruchstücke d. Tristanstoffes. - Ohne die Vortitel. Recht sauber und frisch. Kanten leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HAHA 65/2367 180,- Hldr.d.Zt. mit Rfil. u. Rsch. 1993 H&H 74/2013 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. je 2 neuen farb. Rsch. - Etwas stock- u. wasserfl. Tls. unaufgeschn. Neu aufgebunden u. in zwei Hldr.-Bände d. Zt. eingehängt, Rverg. der beiden Bde. unterschiedl., die von Bd. 2 tls. oxydiert. Vors. u. Rsch. neu. 2005 H&H 111/1607 40,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Bd. 2 ohne das unn. Bl. am Schluß (Anz. ?). Durchgehend stockfl. Einbde. gering beschabt.