1732 Le Sage, Alain René. Oeuvres choisies. 15 Bde. Amst., et se trouve à Paris, rue et Hôtel Serpente, 1783. Gr.-8°. Mit 1 gest. Portr. u. 32 Kupfertaf. v. Delvaux, Langlois u. a. nach C. P. Marillier. Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 3 Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Cioranescu 39521; Cohen/R. 636. - Text stellenw. stockfleckig od. stärker gebräunt, ebenso die Tafeln. Gelenke innen u. außen häufig leicht bzw. stärker brüchig. Die hübschen Einbde. besonders an den Rücken berieben, bestoßen, etwas verblaßt, einige Kapitale defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 KET 309/1113 240,- Ldr. d. Zt.