1733 Missale. - Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini resitutum, Pii Quinti Pont. Max. iussu editum, et Clementis VIII. auct. recognitum. Paris, Soc. Typographica, 1605. 4°. 40 unn., 322 (st. 328 ?) num. Bll., mit Holzschn.-Titvign., 2 ganzs. Holzschn., 5 Holzschn. mit breiter Bord. u. viel. gr. figürl. Holzschn.-Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "1644", 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (80,- €) Schöner Druck in Rot und Schwarz, mit zahlr. Noten. - Ohne Bl. 147 u. ohne die Bll. 324 bis zum Schluß. Mit Gebrauchsspuren. Tit. etwas verschmutzt u. unten mit gr. Eckausriß mit wenig Textverlust. Unten meist etwas fingerfl., stellenw. verschmutzt. Einige Randeinrisse u. Knickfalten. Bll. 102-122 u. 141 unten etwas beschädigt. Kanon im unteren Rand alt hinterlegt. Einbd. beschabt, Bezug an den Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand