1736 Sängerfahrt, Die. Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst u. Mahlerey... Gesammelt v. Frdr. Förster... Bln., Maurer, 1818. Kl.-4°. Gest. Frontisp. v. Meyer nach Kolbe , 1 Bl., XX SS., 16 (1 gef.) Kupfertaf. nach Memlings "Jüngstem Gericht" in Danzig , 275 SS. Hldr. um 1840 mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. VII, 849f., 5 u. VIII, 99, 207; Köhring 100; Lanck./R. 90f. - Erste Ausgabe der schönen Sammlung v. Romanzen, Balladen, Erzählungen u. Liedern, die ihren Titel v. der hier als Frontispiz wiedergegebenen Kohlezeichnung Carl Wilh. Kolbes d. J. ableitet. "Brentanos Anteil an diesem Taschenb. ist größer als der Tit. ahnen läßt. Er war bei der Redaktion d. Buches beteiligt u. hat Frdr. Förster geholfen, romantische Dichter zur Teilnahme zu bewegen" (Ausst.-Kat. d. Freien Dt. Hochstifts, Ffm. 1978, Nr. 84). Von Brentano stammt das Fragment "Chronika eines fahrenden Schülers" (Goed. VI, 61, 35; Mallon 71). Weiterhin mit Erstdrucken v. L. A. v. Arnim: Erzählung "Seltsames Begegnen u. Wiedersehen" u. 2 Gedichte (Goed. VI, 76, 40; Mallon 99), Tieck u. a. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 R&A 37/270 800,- OKart. mit farb Papierumschl. im Schuber. Gutes, nur gering stockfl. Expl. 1987 Z&K 10/1339 600,- OPp. Durchg. leicht stockfl., bestoßen, Rücken gebrochen. 1988 BAS 51/2027 1.000,- OPp. in Hldr.-Kass. Durchgehend stockfl. 1992 H&H 70/1988 950,- Biegs. OPp. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Aquatintarad. (v. J. D. Laurens nach L. Meyer). Etwas gebräunt u. stockfl., anfangs im Bug wasserfl., Tit. u. SS. I/II etwas knittrig. Einbd. Berieben u. wasserfleckig.