1737 Aulnoy, (Marie Catherine Jumelle de Berneville) d'. Contes des fées, ou les enchantemens des bonnes et mauvaises fées... pour l'instruction et l'amusement de la jeunesse. 8 Bde. Paris, Ouvrier, (1797). Kl.-8°. Mit 8 gest. Frontisp. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Vgl. Brunet I, 569; nicht bei Gumuchian, obwohl hier erstmals auf dem Titel ein Hinweis auf die Jugend ist. - Etwas stockfl., teils gebräunt, in Bd. 2 fünf Bll. stark braunfl., vereinzelt kl. Randausbrüche. Einbde. beschabt, Rverg. verblaßt, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [108,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand