1737 Opuscula mythologica physica et ethica. Graece et Latine. Hrsg. v. Thos. Gale. Amst., Wetstein, 1688. Gr.-8°. Kupfertit. v. G. de Lairesse , 11 Bll., 752 SS., 4 Bll. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Brunet IV, 198: "Bonne édition"; Graesse V, 31: "corr. et augm. par Meibom"; Schweiger I, 221 (Palaephatus), 133 (Heraclitus) u. a. O. - Zweite Ausgabe; zuerst 1671 in Cambridge erschienen. Zweispaltig in Griech. u. Latein gedruckt. - Sauber. Der schöne Leidener Schulpreiseinband ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2318 160,- Langgenarbt rot Maroquin um 1800 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Meist sauber u. frisch. Rücken nachgedunkelt, Vorsätze etw. verbl. Gering berieben u. bestoßen. - Exlibris. 2005 KUY 43/2975 180,- Pgt. d. Zt. mit Wappensupralibros. 2006 BAS 88/1593 170,- Pgt. d. Zt. mit Wappensupralibros.