Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738

1738 Missale Romanum

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738

1738 Missale Romanum

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 301 $

1738 MISSALE. - Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu ed., Clementis VIII. & Urbani VIII. auct. recognitum. Venedig, ex typogr. Balleoniana, 1743. Fol. XXXV SS. mit Titelvign. , 460, XCVIII SS., 1 Bl., mit viel. figürl. Holzschn.-lnit. u. 3 blgr. Kupfern. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (240,- €) Schöner Druck in Rot u. Schwarz, mit vielen Noten. - Tls. etwas stockfl., stellenw. stark fingerfl. Kanon (S. 189-204) tls. stärker angerändert, ebenso einige Bll. des "Commune Sanctorum". Einige kl. Randausrisse, tls. mit geringem Textverlust. Der dekorative Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, unt. Kapital gering wurmstichig. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1557 250,- Rot Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Leicht fl. Sechs Bll. (Kanon) angerändert. Berieben u. bestoßen, ob. Kapital wurmstichig. - Am Schluß zusätzl. eingebd.: 3 Bll. "Missa in festo S. Peregrini conf. die XXVII Aprilis", ca. 1735; "Die XVI Maji. in festo S. Joannis Mepomuceni mart. missa", o. J.; "Die XXI. Junii. Missa in festo Sancti Aloysii Gonzagae", ca 1737.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738
13.05.2003 - 15.05.2003