174 Dante Alighieri. (La Divina Commedia) con l'espositione di Christoforo Landino, et di Alessandro Vellvtello... ridotto alla sua uera lettura, per Francesco Sansovino... Ven., Nicolino für Sessa, 1564. Fol. 20 (st. 28) unn., 163 num., 4 unn. Bll., num. Bll. 164-392, mit Portr. auf Tit., viel. Textholzschn. u. 1 Druckerm. Pgt. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.600,- €) IA 149.966; Adams D 103; Brunet II, 504; Ebert 5709: "Sehr geschätzt. Wegen des Druckerzeichens in Frkr. édition du chat u. wegen Dante's Portr. in Italien allo gran naso genannt. Wegen der Hschnn. gerühmt in Dibdin bibliogr. decam. I, 289"; Essling 546; Gamba 320; Mortimer 148. - Die erste v. Sansovino besorgte Ausgabe. Sie bringt den Text der Aldine v. 1502 (Sansovino hat lediglich die Orthographie modernisiert) u. - zum erstenmal - sowohl den alten Kommentar Landinos u. den neuen v. Vellutello. Die Holzschnitte entstammen der Marcolini-Ausg. v. 1544. - Es fehlen 8 Bll. Vorstücke (* 3 u. 5? , ** 1-6 ), sonst komplett. Unten am Anfang u. am Ende wasser- bzw. braunfl., einige Bll. stärker gebräunt, sonst meist nur gering stockfl., anfangs einige Wurmspuren u. Bugausbesserungen, vord. Spiegel mit Leimspuren eines abgelösten Exlibris, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. Giacomo Soranzo 1738 u. Paolo de Mathies, Ven. 1913 sowie Stemp. der Bibl. Mathies. Zuschlag: 3.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/155 1.100,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Etwas gebräunt u. fl. Tit. mit altem Besitzverm. u. Bibl.-Schildchen der Kölner Kapuziner. Einbd. leicht bestoßen, Vorderdeckelbez. mit Einriß, Rsch. beschädigt. 1995 Z&K 26/361 4.800,- Spät. Pgt. - Aus dem besitz v. Anatole France. 1996 BAS 67/466 1.400,- Ldr. d. 17. Jhdts. 2000 REI 71/1869 6.200,- Ldr. d. 18. Jhdts.