Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

174 Horae beate marie virginis

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.047 $

174 Horae beate marie virginis secundum vsum Romanum... Paris, Germain Hardouyn (1534?). Schm.-8°. 90 Bll. auf Pergament mit Druckerm. a. d. Tit., 1 figürl. Init. u. 14 Textholzschn., alles kolor., sowie Buchschmuck in Gold, Rot u. Blau . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. Goldschn., im 19. Jhdt. mit 2 Messing-Schl., 4 Messing-Eckbeschl. u. Vorderdeckel-Wappenapplikation aus emailliertem Messing versehen. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Vgl. Bohatta 1166, Lacombe 400 u. Tenschert/N. 146. - Von uns nicht nachweisbare Ausgabe im außergewöhnlichen Schmal-Hochformat auf Pergament gedruckt, Antiqua, 32 Z., Almanach für 1534-46, Lagenformel A-K 8 , L 4 , M 6 . Auf dem Titel die Druckermarke Renouard 440, rückseitig eine sechszeilige Initiale mit Darstellung des Erlösers. Bildfolge: Johannes Evangelista (A 8 v), Judaskuß (B 3 r), Verkündigung an Maria (C 3 v), Heimsuchung (D 3 r), Kreuzigung (D 8 r), Pfingstwunder (E 1 r), Geburt Christi (E 1 v), Verkündigung an die Hirten (E 4 r), Anbetung durch die Könige (E 6 v), Darbringung im Tempel (F 1 r), Flucht nach Ägypten (F 3 v), Marienkrönung (F 7 r), Susanna im Bade (G 5 v), Hiob auf dem Misthaufen (F 5 v). - Druckermarke, Initiale und Holzschnitte in neuerer Zeit (19. Jhdt.?) koloriert, Kolorit teilweise berieben. Zeitgenössisch sind die in Pinselgold und Rot ausgeführten Einfassungen der Holzschnitte sowie die zahlreichen Zeilenfüller und ein- bis dreizeiligen Initialen in Pinselgold auf Rot bzw. Blau. Reglierung in Rot, Versalien gelb laviert. - Stellenweise etwas knitterig und abgegriffen, Bll. G 7/8 mit Pergamentschaden im unteren weißen Rand, Einband im 19. Jahrhundert restauriert und ergänzt, Gelenke brüchig, hinterer Spiegel mit altem Besitzvermerk "Gilberte", das Emailwappen auf dem Vorderdeckel zeigt die bourbonischen Lilien. Zuschlag: 3.000,- € / 4.020,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
04.11.2013 - 05.11.2013