Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741

1741 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 753 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $

1741 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Faust. Eine Tragödie. Tüb., Cotta, 1808. 12°. 309 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Goed. IV 3 , 613, 3, 1; Engel 708; Hagen 113, D1; Henning II 1 , 463; Hirzel A 265. - Erste selbständige Buchausgabe des vollständigen ersten Teils. - Sonderausgabe aus dem umbrochenen Satz des im selben Jahr erschienenen Bd. 8 der Werke, "jedoch mit Preßkorrekturen meist orthograph. u. interpunktion. Art mit deutl. Normierungstendenz" (Hagen). - Leicht gebräunt u. etwas stockfl., Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt, Vors. mit altem Besitzvermerk. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1878 750,- OPp. mit Rsch. - Leicht stockfl. 4 Bll. gelockert. Etw. berieb. u. bestoßen. 1993 H&H 74/1970 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Etw. gebräunt, tls. braun- u. stockfl., mehrere Ecken mit Knickspuren, vord. Vors. mit Besitzverm. u. Widm. Stark berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, ob. Kapital lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1741
03.05.2010 - 05.05.2010