1741 Tennyson, Alfred Lord. Idylls of the King. 4 Tle. in 1 Bd. Ldn., Moxon, 1868. Fol. Stahlst.-Portr. , VIII SS., 3 Bll., 107 SS.; 3 Bll., 84 SS.; 3 Bll., 49 SS.; 3 Bll., 41 SS., 36 Stahlst.-Taf. nach Gustave Doré . Holzdeckelbd. d. 20. Jhdts. mit hellbraunem Kalbsldrbez., reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., 2 goldgepr. olivgrünen Rsch., beide Deckel zudem mit 2 goldgepr. olivgrünen Titelsch., etwas Silberpr., einer kolor. Holzst.-Illustr. unter Glas u. einer Einfassung aus Dutzenden v. oval geschliffenen Tigeraugen u. Achaten; weiße Moiréseidenspiegel, Marmorpapiervors., Goldschn., in Hmaroquin.-Kassette. Schätzpreis: *R (400,- €) Leblanc 233f.; Thomson LV. - Zweite Ausgabe der Illustrationen Dorés (vorher: 1867). - Breitrandig u. nur gering stockfl., einige Bll. am Anfang etwas knitterig, der prunkvolle Einband an den Kanten leicht berieben, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand