Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742

1742 (Knigge, Adolph v.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
340 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742

1742 (Knigge, Adolph v.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
340 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 404 $

1742 (Knigge, Adolph v.). Benjamin Noldmann's Geschichte der Aufklärung in Abyssinien, oder Nachricht v. seinem u. seines Herrn Vetters Aufenthalte an dem Hofe des großen Negus, oder Priesters Johannes. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1791. 8°. 262; 300 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (530,- $) Hayn/G. II, 459 u. V, 392; Knigge 36.02; vgl. Fumagalli 130, Goed. IV 1 , 616, 21 u. Wolfstieg 42794. - Seltener Nachdruck der Göttinger Erstausgabe vom selben Jahr, ohne deren Illustrationen. - Erster großer radikal-politischer Roman Knigges, den er in seinem berühmten Glaubensbekenntnis v. "Wurmbrand" (der schon in diesem Buch auftritt) fortsetzte. Er kritisiert in diesem Schlüsselroman die Zustände in Preußen unter Friedrich Wilhelm II. u. verteidigt die Französische Revolution. - Etwas stockfl., leicht bestoßen, vord. Gelenk brüchig, eine Ecke des vord. Vorsatzbl. abgeschnitten. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 JGH 32/356 400,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1742
05.05.2008 - 07.05.2008