1745 RECHT. - Grotius. - Cocceji, Sam. v. Introdvctio ad Henrici... Cocceji... Grotivm illvstratvm, continens dissertationes prooemiales XII. Halle, Waisenhaus, 1748. Fol. 6 Bll., 510 SS., 28 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) Stintzing/L. III, Halbbd. 1, Noten 139; vgl. Jöcher I, 1982 u. NDB III, 301. - Einführung zum von (Vater) Hch. Coccejus geplanten Kommentar zu H. Grotius. "In seinem juristischen Denken zeigte C. sich von des Vaters naturrechtlichen Ideen beeinflußt; er war Herausgeber und Mitverfasser des vom Vater bereits geplanten Kommentars zu H. Grotius" (NDB), des sogen. Grotius illustratus (s. a. St./L. III, Halbbd. 1, 215.). C's berühmtes "Novum systema justitiae naturalis et Romanae" bildet in vorliegendem Prömialband die bei weitem umfangreichste letzte 12. Dissertation (ab S. 227). - Tit. gering fleckig, sonst frisch, breitrandig. Einbd. berieben u. angestaubt. - aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1781 210,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Vereinzelt gering gebräunt (erstes u. le. Bll. etwas stärker) oder fleckig. Insgesamt sehr sauberes u. breitrandiges Expl. Ohne die Vorsatzbll. Einbd. beschabt, Lederbez. tls. abgeplatzt, Kapitale defekt.