Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747

1747 J. F. P.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 327 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747

1747 J. F. P.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 327 $

1747 METEOROLOGIE. - J. F. P. Curiöse Untersuchung Des Am ersten Martii ietzlauffenden 1721ten Jahres Grossen Licht und Feuer Zeichens in Norden, Worbey So wohl die umständliche Historie dessen, Als auch Dieser und andern Zeichen Ursachen und Bedeutung Aus dem Grunde der Natur mit grossem Fleiß Wider den Irrthum und Aberglauben zusammen verfasset. Plauen, o. Drucker (Haller), 1721. 4°. 6 Bll. Ohne Einband. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) VD18 10094652. - Äußerst seltene kleine Schrift (KVK kennt nur dieses Ex.). Der Verfasser unternimmt den Versuch einer naturwiss. Erklärung der Wetterphänomene bzw. Himmelslichter, die in der Nacht vom 1. auf den 2. März 1721 im Norden von Plauen zu beobachten waren und wendet sich gegen jede abergläubische und prophetische Auslegung. - Titel mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, alter Bibl.-Sign. in Tinte und leichten Randläsuren, leicht fl. und papierbedingt gebräunt. Zuschlag: 240,- € / 336,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747
08.11.2010 - 10.11.2010