1749 Islam. - Boulainvilliers, (Henri) de. Das Leben Des Mahomeds Mit Historischen Anmerkungen über die Mahomedanische Religion u. die Gewohnheiten der Muselmänner... Von einer Geübten Feder aus dem Französischen ins Deutsche übers. Lemgo, Meyer, 1747. 8°. 4 Bll., 406 SS., 2 gef. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Brunet VI, 38002 u. Fromm 3818f. - Seltene erste dt. Ausgabe der kontroversen, erstmals 1730 erschienenen "Vie de Mahomed". Die Kupfer mit Grundriß u. Ansicht der Kaaba sowie dem Stammbaum des Propheten. - Kaum gebräunt od. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm. u. Stemp., Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand