Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

175 (Martinus Polonus.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
3.800 €
ca. 5.151 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

175 (Martinus Polonus.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
3.800 €
ca. 5.151 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.744 $

175 (Martinus Polonus. La Cronique martiniane de tous les papes qui furent iamais et finist iusques au pape alexa(n)dre derrenier decede mil cinq cens et trois, et auecques ce les additio(n)s de plusieurs croniqueurs Cestassauoir de messire Verneron chanoyne de lyege, monseign(eu)r le croniqueur castel, monseigneur gaguin general des mathurins & pluß(ieur)s autres croniqueurs). 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Antoine Vérard um 1504. Fol. 5 (st. 6) unn. Bll., num. Bll. 2-182; 7 (st. 8) unn. Bll., num. Bll. 251-402, mit viel. teils figürl. Init. u. 1 Druckerm. Ldr. d. frühen 19. Jhdts. mit etwas Rücken-, Deckelkanten- u. Innenkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (3.800,- €) / (5.130,- $) Brunet III, 1504 u. Suppl. I, 977; Ebert 13305; Graesse IV, 431; Macfarlane 158; Murray 362; Panzer VIII, 204, 2646; STC 305; nicht bei Adams. - Seltene erste und einzige französische Ausgabe der wertvollen Chronik des Martin Strebski von Troppau, genannt Martinus Polonus, gestorben 1278 als Erzbischof von Gnesen. Sein erstmals 1477 in Turin erschienenes Kompendium der Papst- und Kaisergeschichte reicht bis 1277, die Nachträge der anderen Autoren enden mit dem Tod Alexanders VI. im Jahre 1503. - Schöner zweispaltiger Druck in lettre bâtarde mit einigen hübschen Fratzen-Initialen. - Ohne die beiden Titelbll. (durch Faksimiles ersetzt) u. das w. Bl. a 1 zu Tl. 1, sonst (trotz Sprung der Foliierung von 182 auf 251) komplett. Die ersten u. le. Bll. etwas angeschmutzt, sonst nur gering fleckig oder gebräunt. Mehrere Bll., besonders am Anfang, mit meist ausgebesserten Randmängeln. Am Schluss unter der Druckermarke hs. Eintrag aus dem Jahr 1612, im Text vereinzelte Marginalien v. derselben Hand, diese gelegentlich leicht beschnitten (trotzdem ist das Exemplar noch recht breitrandig). Anfangs eingebunden eine v. alter Hand gefertigte handschriftliche Variante (kein Faksimile) des ersten Titels. Einband berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose, Rücken schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] / [4.725,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 CHRI 1611/263 10.400,- Maroquin d. 19. Jhdts. (Duru). - Fairfax Murray copy. - £ 2,600 1977 SOTH 3110/32 4.400,- Ldr. d. 19. Jhdts. = Expl. H&H 129. - £ 1,100 2006 KET 305/9 6.800,- Maroquin d. 19. Jhdts. (Duru). = Fairfax Murray copy? 2008 KET 348/202 8.300,- Maroquin d. 19. Jhdts. (Duru). = Fairfax Murray copy

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
07.11.2011 - 09.11.2011