Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

1750 Tromlitz, Johann George.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.318 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

1750 Tromlitz, Johann George.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.318 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.091 $

1750 MUSIK. - Tromlitz, Johann George. Ausführlicher u. gründlicher Unterricht die Flöte zu spielen. Lzg., Böhme, 1791. 4°. XXIV, 376 SS., 5 Bll., mit gest. Titelvign. v. (Friedrich) J(acob) Tromlitz, 2 (1 gefalt) Kupfertaf. Marm. Pp. d. Zt. ; Schätzpreis: (1.800,- €) MGG 13, 728; Eitner IX, 462; Fétis (2 e éd.) VIII, 261; Cat. Fétis 6360; Gregory 274; Riemann (11. A.) 1882; RISM Bvi 2 , 844; Schmieder/H., Hzg. August Bibl. Wolfenb. 1314; Squire 599; Wolffheim I, 1080; nicht b. Hirsch. - Stark erweiterte zweite Ausgabe der "Kurzen Abhandlung vom Flötenspielen" v. 1786. Tromlitz (1726-1805) war Flötist, Komponist u. Flötenfabrikant in Leipzig. Beiliegt: Ders. An das musikalische Publikum. Aug. 1790. 4 Bll. - Ebenso. Febr. 1796. 4 Bll. - "Eingeheftet ist ein Preisverzeichnis seiner Flöten mit einer kleinen Abhandlung über Flötenbau (An das musikalische Publikum). Diese 8 Seiten umfassende Abhandlung dürfte sich wohl nur in wenigen Exemplaren erhalten Haben" (Wolffheim). Ob es sich dabei um den Druck von 1790 oder 1796 handelte bleibt offen. Das Wolffheim-Expl. enthielt nur 1 Kupfertaf., also nicht die bei unserem Expl. enthl. Doppeltaf. "Fingerordnung für meine Floeten". - Sehr breitrandig und sauber. Tit. verso gestempelt. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1028 3.000,- Pp. d. Zt. - Kaum gebräunt od. fl. Tit. (beidseit.) u. vord. Spiegel gestemp. Einbd., bestoßen u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
07.11.2006 - 09.11.2006