1752 Schopenhauer, Arthur. Sämmtliche Werke. (Hrsg. u.) mit Einl. v. Rud. Steiner. 12 Bde. Stgt., Cotta Nachf., (1894). 8°. Mit 1 Portr. Blindgepr. schwarz OLwd. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (140,- €) Cotta'sche Bibliothek d. Weltliteratur. - Rud.-Steiner-Bibliogr. 33. - Erste Ausgabe des Steinerschen Textes. - Ränder leicht gebräunt. Alle Titel oben rücks. mit verblaßtem hs. Namenszug. Kanten minimal beschabt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1630 320,- Blindgepr. schwarz OLwd. mit etw. Rverg. - Nur gering bestoßene, gut erhaltene dekorative Reihe. 1997 H&H 85/2278 180,- Blindgepr. schwarz OLwd. mit etw. Rverg. - Stellenw. gering gebräunt. Alle Tit. rücks. mit gr. Exlibris beklebt u. dadurch etwas wellig. Minimal bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1975 300,- Braun Hldr. mit etwas Rverg. u. Rtit. - Leicht bräunlich. Tit. mit der Spur eines hs. Besitzverm. Einbde. etwas berieben. - Ohne Rückgaberecht.