1756 Hagen, Friedrich Heinrich von der. Heldenbilder. Zweiter Theil, erste (u. zweite) Abtheilung (v. 2). Breslau, Graß, Barth u. Co., 1823. 8°. 107 Textbll., 30 kolor. lithogr. Taf. v. Chrn. Frdr. Tieck . Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Rümann 2638; Winkler 853; NDB VII, 477. - Die Nibelungen, Heunen u. Amelungen, Die Ritter des Grals u. der Tafelrunde u. Karls des Großen. Die leuchtend kolor. Kostüme, Inkunabeln der Lithographie , wurden "schon 1809 von Ludwig Tiecks Bruder, dem trefflichen Bildhauer Friedrich Tieck, gezeichnet u. gemalt" (v. d. Hagen). - Tit. beids. gestemp. Teils etwas stockfl. Taf. frisch. Kanten u. Kap. etwas bestoßen, Rsch. leicht abgesplittert. Zuschlag: 190,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand