1758 Aesop. Les Fables, illustrées de discours moreaux, philosophiques, & politiques. Nouv. éd. Amst., Roger, 1701. 8°. Gest. Frontisp. , 473 SS. mit 147 Kupf. , 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (459,- $) Landwehr F 060; Parussa, Baudouin 23; vgl. Bodemann 67.3 u. Fabula docet 12. - 117 Fabeln in der Übers. des französ. Gelehrten Jean Baudouin (1590-1650). "Die kleinformatigen Radierungen reproduzieren weitgehend eine vielbenutzte Holzschnittserie... die dem Antwerpener Buchillustrator Pieters van der Borcht zugeschrieben wird... Charakteristisch für den Stil... ist die lebhaft bewegte Personendarstellung" (Fab. docet). - Frontisp. u. mehrere Kupfer in Rot u. Ocker laienhaft ankolor., tlw. verwischt oder mit Abklatsch. Nur gering fleckig. Einbd. mit Schabstellen. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] / [230,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand