1758 Voltaire. - Caylus, (Marthe-Marguerite) de. Les Souvenirs. (Ed. F.-M. A. de Voltaire). Amst., Marc-Michel Rey, 1770. 8°. 252 SS. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: (80,- €) Bengesco 1907, Anm.: "Cette édition, postérieure à celle de Genève, n'est pas entièrement conforme au texte donné par Voltaire." - Nahezu fleckenfrei. Einband etwas berieben u. bestoßen, unt. Kap. u. vord. Gelenk durch Wurmfraß lädiert. - Gest. Exlibris John Earl of Portarlington. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 2505/196 750,- Verg. Maroquin d. Zt. v. Derome le jeune. - Ohne die Vorrede, etwas gebräunt. - £ 340 2006 H&H 115/2639 A 80,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. - Nahezu fleckenfrei. Einband etwas berieben u. bestoßen, unt. Kap. u. vord. Gelenk durch Wurmfraß lädiert. - Gest. Exlibris John Earl of Portarlington. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.