Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758

1758 Mendelssohn, Moses.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758

1758 Mendelssohn, Moses.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 171 $

1758 Mendelssohn, Moses. Phaedon oder die Unsterblichkeit der Seele in drey Gesprächen. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1767. 8°. Gest. Frontisp. , 5 (st. 6) Bll., 309 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Goed. IV 1 , 488, 8; Meyer 138. - Erste Ausgabe seines Hauptwerkes. - Ohne Bl. 4 aus der Titelei. Durchgehend gebräunt u. fleckig. Tit. unten mit altem hs. Namenszug. Stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2375 160,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. - Nur stellenw. etwas stockfl. Titelei u. le. Lage angefalzt. Unbeschnitten. 2005 H&H 112/2068 90,- Pp. d. Zt. - Tit. mit zwei alten Besitzeinträgen, einer alt durchgestrichen, sowie zwei alten hs. Numerierungen, eine ebenfalls alt durchgestrichen. Teils etwas stockfl. u. minimal gebräunt. Einbd. stärker beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758
05.05.2008 - 07.05.2008