Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

176 Certificación de Armas. auf Pergament

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.828 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.828 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.357 $

176 URKUNDEN. - Certificación de Armas. Spanische Handschrift auf Pergament . Madrid 29.I.1736. 295:206 mm. 22 Bll. mit 1 ganzs. u. 4 kl. Wappenmalereien, 1 Zierseite mit Vignette u. Bordüre sowie 5 kl. Initialen in Gold u. Farben . Rot Samt d. Zt. Schätzpreis: *R (2.400,- €) Bestätigung des Wappens des Don Francisco Iñigo de Santibañez, ausgestellt u. signiert v. Don Juan Antonio de Hozes Sarmiento, "Chronista de Castilla, y Rey de Armas Primario, y Unibersal en todos los Reynos de la Magestad Catholica del Señor Don Philipo, el Animoso Quinto deste Nombre", 21zeilig in sauberer schwarzbrauner Kursive mit einige hübschen kl. farbigen Initialen geschrieben, anfangs eine prachtvolle blattgroße Wappenmalerei u. eine reizende, barock umrahmte Zierseite, im Text 4 weitere kl. Wappen, am Schluß einige spätere Zusätze, mit 2 papiergedeckten Siegeln. Die gr. Wappenmalerei mit schwachem Sammlerstempel im unt. w. Rand, Einbd. etwas berieben, ohne die 4 grünseidenen Bindebänder, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. Confirmation of the coat of arms of Don Francisco Iñigo de Santibañez, made out, signed, and sealed by the chief herald of Philip V., Don Juan Antonio de Hozes Sarmiento, splendidly illustrated in gold and colours with one full-page and four smaller coats of arms, an illuminated title-page and a number of small initials, full-page coat of arms with faint collector's stamp in lower blank margin, binding with a little wear and lacking four ties, otherwise fine. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 ARCO 7/16 0,- = Rückgang, vom Einlieferer in H&H Auktion 100 übergeben. 2001 H&H 100/46 L 6.000,- ---------- in Auktion 112 eingeliefert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
08.11.2005 - 10.11.2005