176 Missale Uratislauien(se). Krakau, für Johannes Haller und Sebastian Hyber, 14.V.1505. Fol. 13 unn., 306 (st. 309) num. Bll., mit 2 (st. 3) ganzs. Holzschn. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.500,- $) Bohn 250, 1505 b; Molitor 68; Panzer VI, 449f., 16; Weale/Bohatta 1659; Wierzbowski III, 2047; nicht bei Adams. - Fühes und sehr seltenes Breslauer Missale, schöner zweispaltiger Frakturdruck in Rot und Schwarz. Die beiden ganzseitigen Holzschnitte am Anfang zeigen den Heiligen Ceslaus von Breslau, der in einem Kirchhof im Beisein dreier Geistlicher einen Toten auferweckt sowie das Breslauer Wappen, flankiert von Johannes dem Täufer und der heiligen Hedwig. - Es fehlen die num. Bll. I, IV u. XLIII, 20 der 26 unn. Bll. des Kanonteils nach Bl. CXXX (dabei der Kreuzigungsholzschn.; die vorhandenen 6 Bll. sind zu Beginn vor dem Kalendarium eingebunden) sowie je 1 w. Bl. in den Vorstücken (wohl Bl. 8 der ersten Lage) u. am Schluss. - Vereinzelt eingemalte blaue Lombarden. Im Bug u. gegen Ende auch am oberen Rand Wurmgänge. Die beiden Holzschnitte gelb ankoloriert. Mehrere Lagen, besonders am Schluss, mit Feuchtigkeitsspuren u. Randreparaturen. Tit. mit Besitzvermerk "der Kirchen zu Koyendorff" (?) v. 1618, Ränder hinterlegt. Einband restauriert. Zuschlag: 3.200,- € / 4.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand